Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Цветной мир» (художественной направленности) для детей 4-5 лет

Описание образовательной программы

Программа предназначена для организации дополнительной образовательной деятельности детей 4-5 лет по художественно-эстетическому развитию.

Отличительной особенностью программы является то, что занятия, основанные на использовании многообразных нетрадиционных художественных техник рисования, способствуют развитию детской художественной одаренности, творческого воображения, художественного мышления и развитию творческого потенциала. Нетрадиционные техники рисования демонстрируют необычные сочетания материалов и инструментов. Несомненно, достоинством таких техник является универсальность их использования. Технология их выполнения интересна и доступна как взрослому, так и ребенку. Именно поэтому, нетрадиционные методики очень привлекательны для детей, так как они открывают большие возможности выражения собственных фантазий, желаний и самовыражению в целом.

Программа разработана воспитателем по изобразительной деятельности учреждения Киндировой Л.А. на основе пособия «Рисование с детьми дошкольного возраста: нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий» под редакцией Р.Г. Казаковой - М.: ТЦ Сфера, 2009., пособия Утробиной К. К., Утробин Г. Ф. Увлекательное рисование методом тычка с детьми 3-7 лет: Рисуем и познаем окружающий мир. - М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2001. Рассмотрена и принята на педагогическом совете 31 августа 2017 г. протокол № 1.

Цель реализуемой программы: развитие художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста в условиях изобразительной деятельности на основе изучения и освоения различных нетрадиционных техник и материалов.

Задачи:

1.       Обучать приемам нетрадиционной техники рисования и способам изображения с использованием различных материалов.

2.       Научить создавать свой неповторимый образ, используя различные техники рисования.

3.       Подводить детей к созданию выразительного образа при изображении предметов и явлений окружающей деятельности.Хочу такой сайт

4.       Формировать умение оценивать созданные изображения.

5.       Развивать эмоциональную отзывчивость при восприятии картинок, иллюстраций. Обращать внимание детей на выразительные средства, учить замечать сочетание цветов.

6.       Воспитывать у детей интерес к изобразительной деятельности.

7.       Воспитывать культуру деятельности, формировать навыки сотрудничества.

8.       Создание комфортного микроклимата, в детском коллективе и в ДОУ в целом.

9.       Совершенствование здоровьесберегающей среды в ДОУ.