Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Хочу всё знать» (социально-гуманитарной направленности) для детей 5-7 лет

Описание образовательной программы

Программа разработана творческой группой педагогов учреждения, рассмотрена и принята на педагогическом совете 31 августа 2017 г. протокол № 1.

Данная программа предназначена для организации дополнительной образовательной деятельности детей 5-7 лет.

Направленность программы дополнительного образования детей «Хочу все знать» - социально-гуманитарная. Программа включает в себя такие важнейшие линии развития ребенка-дошкольника, как: психофизиологическое развитие, социально-личностное, эмоционально­эстетическое, интеллектуальное развитие.

Цель реализуемой Программы: всестороннее развитие личности ребёнка, его ценностных представлений об окружающем мире, кругозора, интеллекта, личностных качеств.

Задачи:

1.                 Развивать любознательность, стремление к расширению знаний.

2.                 Развивать инициативность, самостоятельность, активность, способность к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности.

3.                 Формировать мотивационную готовность к познанию и творчеству (произвольность поведения и деятельности, т.е. возникновение у ребенка потребностей и мотивов такой структуры, при которой он становится способным подчинять свои непосредственные импульсивные желания сознательно поставленным целям).Хочу такой сайт

4.                 Формировать предпосылки учебной деятельности (коммуникативные и поведенческие навыки, познавательные процессы (внимание, мышление, память, речь, общую и мелкую моторику).

Подходы к формированию Программы

В основе реализации Программы лежит системно - деятельностный подход к развитию ребенка, являющийся методологией ФГОС ДО, который опирается на:

J учет индивидуально - психологических и личностных особенностей ребенка (типа высшей нервной деятельности, преобладающего вида темперамента; особенностей восприятия, памяти, мышления; наличия способностей и интересов, мотивов деятельности; статуса в коллективе, адекватности ребенка и т.д.);

J интегративный подход, который дает возможность развивать в единстве познавательную, эмоциональную и практическую сферы личности ребенка;

J поддержку инициативы детей в различных видах деятельности (игровой, коммуникативной, познавательно-исследовательской, изобразительной и др.).